Быстрый заказ

Загрузитеопросный лист,чертёж илиспецификациюв форму заявки и мы сами рассчитаем стоимость оборудования!

IV Северный форум по устойчивому развитию
IV Северный форум по устойчивому развитию
IV Северный форум по устойчивому развитию
IV Северный форум по устойчивому развитию

28 ноября – 1 декабря 2022 года в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ) состоялся ежегодный IV Северный форум по устойчивому развитию (СФУР). Главная тема мероприятия в этом году - «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии». Форум проходил в гибридном формате (офлайн/онлайн) и объединил экспертов из 11 стран.

Северный форум открыло пленарное заседание, посвященное видам энергии, наиболее востребованным в Арктике, и повышению жизнестойкости арктических территорий в современных условиях. В ходе пленарного заседания состоялось подписание документа о вхождении СВФУ в Российско-Азиатский консорциум арктических исследований (РАКАИ).

В рамках СФУР мероприятия проводились в различных форматах: панельные дискуссии, стратегические сессии, круглые столы, научно-практическая конференция.

В программе Северного форума состоялся саммит губернаторов с участием главы Якутии Айсена Николаева, а также губернаторов ХМАО и ЯНАО Натальи Комаровой и Дмитрия Артюхова, на котором эксперты обсудили потенциал, перспективы и направления международного и регионального сотрудничества в рамках СФУР.

На площадке пресс-центра информационного агентства ТАСС (г. Москва) в онлайн формате прошла экспертная дискуссия «Развитие науки и технологий в Арктике», в ходе которой эксперты обсудили реализацию российских научных программ в Арктике, консолидацию вузов, бизнеса и власти, меры поддержки научных исследований и разработок, пути сохранения глобального научного сотрудничества в новых реалиях. Гостями студии ТАСС стали Никита Доброславский, руководитель Лаборатории низкоуглеродной и циркулярной экономики МШУ Сколково, член Арктического совета и Арктического экономического совета; Юлия Зворыкина, заместитель директора АНО «Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка»; Игорь Прокопюк, генеральный директор ООО «РУСГЕОТЕХ».

В ходе экспертной дискуссии Игорь Прокопюк затронул важную тему о несовершенстве действующей нормативной документации в части требований к температурному мониторингу грунтов оснований зданий и сооружений повышенного уровня ответственности в эксплуатационный период, вызвав интерес у всех участников мероприятия.

Северный форум – постоянно действующая ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Мероприятие включено в Программу председательства Российской Федерации в Арктическом совете и проходит при поддержке информационного агентства России ТАСС.

Фото: Александра Шилова/ТАСС