Быстрый заказ

Загрузитеопросный лист,чертёж илиспецификациюв форму заявки и мы сами рассчитаем стоимость оборудования!

РУСГЕОТЕХ на IV Международном форуме-выставке «Чистая страна»
РУСГЕОТЕХ на IV Международном форуме-выставке «Чистая страна»
РУСГЕОТЕХ на IV Международном форуме-выставке «Чистая страна»
РУСГЕОТЕХ на IV Международном форуме-выставке «Чистая страна»

С 1 по 3 марта 2023 года на площадке Технопарка «Сколково» проходил IV Международный форум-выставка «Чистая страна» - крупнейшее мероприятие России, посвященное реализации направлений нацпроекта «Экология». Мероприятие посетило порядка 5 тыс. человек, среди них руководители федеральных министерств и агентств, губернаторы, руководители ведущих промышленных предприятий, разработчики природоохранных технологий и инновационных проектов, производители оборудования, эксперты в области экологии и известные общественные деятели.

Главной темой пленарной сессии стала реализация нацпроекта «Экология» в нестандартной экономической ситуации. Участники заседания обсуждали вопросы технологической и экологической безопасности, какие шаги необходимо принять для ее обеспечения. На деловых сессиях обсуждалось развитие природного туризма на территории страны, сохранение ресурсов (водных, лесных, биоразнообразия), замещение импорта оборудованием отечественного производства, совершенствование законодательства в области охраны окружающей среды.

В рамках сессии «Невечная мерзлота. Государственная и корпоративные системы мониторинга состояния криолитозоны» состоялась дискуссия о том, как должен проводиться мониторинг многолетней мерзлоты. Участники обсуждали важность создания единой системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты, возможность объединения государственных и корпоративных данных о мониторинге, механизмы сбора и обработки данных, требования к регулированию государственной системы мониторинга. Спикерами сессии выступили: Наталья Соловьева, заместитель директора департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России; Елена Зленко, заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; Игорь Манылов, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России»; Николай Остарков, эксперт ФАНУ «Востокгосплан»; Гиорги Кунчулия, начальник отдела адаптации научных исследований в области изменения климата Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель»; Александр Кислов, научный сотрудник лаборатории математического моделирования внешних воздействий на объекты мониторинга ООО НИИ «Транснефть». Нашу компанию на сессии представлял генеральный директор Игорь Прокопюк. В своем докладе он рассказал о передовых технологиях и разработках компании для построения систем термометрии грунтов на удаленных и труднодоступных объектах. 

В ходе дискуссии Игорь Прокопюк обратил внимание аудитории на трудности, связанные с объединением корпоративных или региональных сетей мониторинга в единую государственную систему. Дело в том, что сегодня производители термометрического оборудования используют проприетарные протоколы закрытого доступа, исключающие интеграцию данных с устройств разных производителей в единую систему. То есть, если на объекте используется оборудование разных производителей, обеспечить централизованный автоматизированный сбор данных и их интеграцию в единую систему практически невозможно. Поэтому, по словам Игоря Прокопюка, чтобы в будущем не столкнуться с проблемой объединения разрозненных сетей сбора данных в единую систему, уже сейчас необходимо задуматься над использованием принципа открытости данных при создании государственной системы мониторинга.