Быстрый заказ

Загрузитеопросный лист,чертёж илиспецификациюв форму заявки и мы сами рассчитаем стоимость оборудования!

Участие в межведомственных опытно-исследовательских учениях МЧС России в Арктической зоне
Участие в межведомственных опытно-исследовательских учениях МЧС России в Арктической зоне
Участие в межведомственных опытно-исследовательских учениях МЧС России в Арктической зоне

В сентябре 2021 года в г. Мурманске прошли масштабные межведомственные опытно-исследовательские учения МЧС России. Основной целью учений стала оценка способности органов управления к ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обсуждение новейших методов контроля и мониторинга для обеспечения жизни городов и предприятий в Арктической зоне.
Для эффективности учений было смоделировано несколько сценариев чрезвычайных ситуаций. Первым практическим мероприятием стала ликвидация аварии на пассажирском судне «Принцесса Анастасия» с имитацией тушения пожара. В учении была задействована аварийно-спасательная техника Северного филиала ФГБУ «Морспасслужба», Росрыболовства, Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Вторым мероприятием стали пиротехнические водолазные работы на подводном потенциально опасном объекте. В учении приняли участие Пограничное управление ФСБ России по Западному Арктическому району, Гидрографическая служба Северного флота, Региональный центр управления обороной штаба Северного флота, спасатели Северного филиала ФГБУ «Морспасслужба», водолазы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.
В рамках деловой программы на базе Мурманского государственного технического университета прошел круглый стол «Обеспечение жизнестойкости коренных жителей, городов и предприятий в Арктике». Мероприятие проводилось во взаимодействии с международными структурами - рабочей группой Арктического Совета по устойчивому развитию (SDWG) и группой экспертов по социальным, экономическим и культурным вопросам (SECEG). Генеральный директор РУСГЕОТЕХ Игорь Прокопюк в своем докладе «Мониторинг угроз растепления мерзлоты» рассказал об эффективности внедрения систем автоматизированного мониторинга грунтов многолетней мерзлоты на опасных и стратегически важных производственных объектах и поделился опытом работы компании в Арктической зоне РФ.
С более подробной информацией о программе учений в г. Мурманске можно ознакомиться по ссылке.